Главная » Мероприятия » Общешкольное родительское собрание “Как уберечь ребенка от насилия”

Общешкольное родительское собрание “Как уберечь ребенка от насилия”

22 Апр 2022 Мероприятия 184

Федеральная статистика показывает неуклонное повышение количества уголовных дел, связанных с жестоким обращением с детьми. Работа с детьми по проблеме насилия имеет свои особенности: дети часто не могут сами попросить о помощи. 21 апреля в школе 98 состоялось общешкольное родительское собрание “Как уберечь ребенка от насилия”. для родителей 1-11 классов.

От каждого класса были приглашены по 2-3 представителя. На собрании выступили старший инспектор ПДН ПП Новосиликатный УМВД России в Индустриальном районе города Барнаула А.В. Тремаскина, которая рассказал присутствующим о пропаганде законопослушного поведения подростков, предупреждения преступлений и правонарушений в отношении детей. В ходе беседы сотрудник полиции обратила особое внимание на роль семьи в формировании личности, защиту подростка от негативного влияния улицы, становлении его внутреннего мира и ценностных ориентиров. Инспектор напомнила присутствующим, что объяснение норм поведения своим детям является первостепенной обязанностью родителей и ключом к безопасности и законопослушному поведению подростков. И здесь наиболее грамотным методом обучения становится личный пример родителей. Как показывает практика, дети склонны повторять действия взрослых. Поэтому соблюдение элементарных правил безопасного поведения родителей и соблюдение ими норм и требований закона могут стать жизненным принципом их детей. Также Анна Вадимовна напомнила родителям о необходимости контроля за несовершеннолетними детьми со стороны родителей в преддверии летних каникул и об ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних (статья 5.35 КоАП РФ).

Перед родителями выступила педагог-психолог школы Е.В. Ковригина, которая рассказала о том, почему важно “БЫТЬ РЯДОМ” с детьми всегда, что нужно делать родителям, чтобы дети понимали и чувствовали, что их любят и заботятся о них.

Надеемся, что информация, полученная родителями на собрании, будет полезна.