Главная » Мероприятия » Правовая игра «Я – будущий избиратель» в школе №98

Правовая игра «Я – будущий избиратель» в школе №98

23 Фев 2022 Мероприятия 225

В жизни человеку всегда приходится выбирать: друзей, профессию, спутника жизни, поступки. Сделать выбор своей судьбы очень трудно, но еще труднее выбирать, когда речь идет о судьбе целого государства. 21 февраля в школе №98 состоялась правовая игра для учащихся 9-11 классов «Я – будущий избиратель». Цель:  повышение  уровня  правовой  культуры     и  грамотности  будущих  избирателей.  Освещались вопросы об истории выборов в нашей стране, избирательном праве и избирательной системе, о демократических выборах.  Школьники обсуждали, как должны проходить выборы в демократическом государстве, по каким принципам, какие существуют этапы выборов. Актуальность данной темы доказывает сама жизнь: в России активность граждан на выборах неуклонно снижается. Не все граждане хотят воспользоваться своим активным избирательным правом.   Почему так происходит? Нужно ли идти на выборы? Попробуем разобраться в этих вопросах вместе на нашем  правовом часе.

Учащиеся приняли участие в 5 конкурсах: -блиц-опрос по основам избирательного права, конкурс кроссвордов, конкурс ораторского искусства, конкурс сказок на правовую тематику, конкурс «Теоретики избирательного права».