Главная » Мероприятия » День вывода войск из Афганистана в школе 98

День вывода войск из Афганистана в школе 98

15 Фев 2021 Мероприятия 377

15 февраля –  День вывода войск из Афганистана. В этот день страна отдает дань уважения воинам-«афганцам» и другим ветеранам боевых действий, кто прошел «горячие точки» в различных районах земного шара. В рамках этого дня в МБОУ «СОШ №98» прошли классные часы и уроки Мужества «Солдат войны не выбирает», «Эхо афганской войны», «Живая память» и другие.  Ребята познакомились с историей этой памятной даты, посмотрев фильм «Вывод». В завершении урока мужества учащиеся почтили память погибших солдат минутой молчания.

В это же день ребята встретились с родителями Олега Сыркина, который в Республике Афганистан был с декабря 1983года. Участвовал в 6 засадах. В сложной боевой обстановке действовал решительно, проявляя мужество и высокое воинское мастерство. 02.04.1984, действуя в составе группы прикрытия, огнем из пулемета вывел из строя нескольких мятежников. Когда в критический момент выбыл из строя командир отделения, Олег Сыркин принял на себя командование подразделением и уверенно руководил им.  В ходе боя был смертельно ранен. Награжден орденом Красной Звезды (посмертно). Волонтерский отряд оказал помощь семье Олега в очистке снега на придворовой территории.