Главная » Мероприятия » ГОД ПАМЯТИ И СЛАВЫ: ВСТРЕЧА «ВРЕМЯ И ПАМЯТЬ»

ГОД ПАМЯТИ И СЛАВЫ: ВСТРЕЧА «ВРЕМЯ И ПАМЯТЬ»

17 Фев 2020 Мероприятия 523

В преддверии праздника Дня защитника Отечества и Года ПАМЯТИ и СЛАВЫ учащиеся МБОУ «СОШ №98» встретились с родителями погибшего в Афганистане воина-интернационалиста. Сыркины Галина Владимировна и Валерий Алексеевич были очень рады визиту детей. Они вспомнили и рассказали ребятам, каким парнем был их сын, перелистали семейный альбом с его фотографиями. СЫРКИН Олег Валерьевич, рядовой, пулеметчик, родился 20.12.1964 в г. Барнаул Алтайского края. Работал в учхозе “Пригородное” Алтайского сельскохозяйственного института. В Вооруженные Силы СССР призван 19.04.1983 Индустриальным РВК города Барнаула. В Республике Афганистан с декабря 1983года. Участвовал в 6 засадах. В сложной боевой обстановке действовал решительно, проявляя мужество и высокое воинское мастерство. 02.04.1984, действуя в составе группы прикрытия, огнем из пулемета вывел из строя нескольких мятежников. Когда в критический момент выбыл из строя командир отделения, Олег Сыркин принял на себя командование подразделением и уверенно руководил им. В ходе боя был смертельно ранен. Награжден орденом Красной Звезды, посмертно. О нем помнят в школе, где он учился, друзья и товарищи.

Ребята из 6 «Б» класса побывали в этот день еще и у ветерана ВОВ Критенко Антонины Ивановны. При встрече Антонина Ивановна рассказывала детям о трудных, суровых военных временах, поделилась воспоминаниями о тех чувствах, которые испытали в те годы. Ребята поблагодарили Антонину Ивановну за очень интересный рассказ. То, что было услышано, не пройдет бесследно, останется в юных сердцах детей. Это было видно по их неравнодушным лицам.