Главная » Мероприятия » ВСТРЕЧА С БЛОКАДНИЦЕЙ ЛЕНИНГРАДА

ВСТРЕЧА С БЛОКАДНИЦЕЙ ЛЕНИНГРАДА

27 Янв 2020 Мероприятия 567

27 января в Российской Федерации отмечается День воинской славы России – День снятия блокады Ленинграда. В рамках Акции памяти «Блокадный хлеб» учащиеся МБОУ «СОШ №98» организовали встречу с блокадницей Ленинграда – Ольгой Петровной Глушковой. На встрече присутствовали депутат БГД Ю.С.Ряполов, председатель Совета ветеранов с.Власиха Л.Г.Корнева и учащиеся МБОУ «СОШ №98». После переезда в Барнаул из Ленинграда Ольга Петровна отработала 28 лет на котельном заводе. В это день от коллектива ООО «Сибэнергомаш-БКЗ» приехала поздравить блокадницу специалист по сопровождению государственных программ и маркетинга Ю.Н.Кузнецова. Ольга Петровна поделилась с гостями своими детскими воспоминаниями о прожитых вопреки, всему днях и ночах Ленинградской блокады, о кусочке хлеба 125 грамм, который выдавался на день, о потерях, которые коснулись каждой ленинградской семьи, и о несгибаемой вере ленинградцев в Победу.

Блокадница рассказывает: «Во время блокады в городе не было света, не работала канализация, не было воды. За водой ходили на Неву кто с чем – кто с бидончиком, кто с кастрюлями и, кто с ведром. Отопления в домах тоже не было – отапливали жилье и грелись с помощью буржуек. Их топили кто чем- кто мебелью, кто книгами. Хлеб выдавали всем по карточкам по своей норме. Ребенку было положено 125 гр. В хлебе было очень мало муки и добавляли опилки. А еду жарили на олифе, ведь масла было не достать. Многие использовали желуди для чая… Как хорошо, что война закончилась, и мы живем в мирное время!..».

Ребята с интересом слушали воспоминания ветерана и задавали вопросы. Гости выразили благодарность Ольге Петровне за тот подвиг, который совершили жители блокадного Ленинграда, за помощь в воспитании молодого поколения, пожелали здоровья, долгих лет жизни, внимания и заботы близких,  а также вручили цветы и подарки.