Главная » Мероприятия » Классные часы по изучению основ избирательного права прошли в школе №98

Классные часы по изучению основ избирательного права прошли в школе №98

14 Фев 2022 Мероприятия 170

Человек не может жить один, вне коллектива. Все время он выбирает с кем дружить, с кем сидеть за одной партой? Кого выбрать? Почему именно такой сделать выбор?  То есть человек, на протяжении всей жизни, делает тот или иной выбор.

Начиная с первого класса, в рамках месячника молодого избирателя, мы знакомим детей с тем, что мы называем выборами.  Что такое избирательное право и каковы принципы избирательного права? Всё это должны знать будущие избиратели.

«Выбор в моей жизни”. Именно так назывались классные часы, прошедшие с 7 по 12 февраля для учащихся начальной школы. Ребята подробно узнали о возникновении истоках выборов, об избирательном процессе в Российской Федерации, который включает в себя мероприятия по подготовке выборов, проведение предвыборной кампании, процедуру голосования, подсчёт голосов, подведение итогов выборов и объявление результатов. Поговорили об Основном законе государства (Конституции), который даёт гражданам своего государства права и обязанности.

С темой “Твое Избирательное право от А до Я” познакомили на классных часах учащихся 5-8 классов. Зачем участвовать в избирательном процессе? Почему важно иметь активную гражданскую позицию? Смогу ли я принять собственное решение о судьбе города? – эти и многие другие вопросы обсудили ребята, участвуя в круглых столах, викторинах, информационных часах.

“Мы выбираем, нас выбирают” – таков девиз обсуждений, прошедших среди старшеклассников. Подобранный материал позволил определить уровень правовой грамотности учащихся в вопросах избирательного права, назначения выборов и референдума, агитации и проведения выборов и референдума, порядка голосования. Ребята показали себя в умении защищать и отстаивать свои права и интересы, в полном объеме выполнять обязанности, готовности лично участвовать в политической жизни, управлении страной в качестве избирателя или политического деятеля того или иного уровня.