ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "средняя общеобразовательная школа №98"

В настоящее время мы переезжаем на новый сайт. Но сайт на данный момент работает

Адрес Алтайский край, г. Барнаул, с. Власиха, ул. Ракитная, 2

Телефон 22-60-89

Почта school98barnaul@mail.ru

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "средняя общеобразовательная школа №98"

В настоящее время мы переезжаем на новый сайт. Но сайт на данный момент работает

Адрес Алтайский край, г. Барнаул, с. Власиха, ул. Ракитная, 2

Телефон 22-60-89

Почта school98barnaul@mail.ru

МЕНЮ
Главная » Мероприятия » Городу Барнаулу присвоено почетное звание «Город трудовой доблести»

Городу Барнаулу присвоено почетное звание «Город трудовой доблести»

21 Май 2021 Мероприятия 308

Указом Президента России В.В.Путина 20.05.2021 городу Барнаулу присвоено почетное звание «Город трудовой доблести» за значительный вклад жителей городов в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, проявленные при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.

Справочно: Согласно федеральному закону, звание «Город трудовой доблести» присваивается городам, жители которых внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне. В городах, которые признаны достойными этого высокого статуса, будут установлены стелы с гербом и текстом соответствующего указа главы государства.

Уже в первые дни войны все промышленные предприятия города были переориентированы для военных нужд. Перестройка на военный лад осуществлялась в сжатое время. Действующие заводы и фабрики переводились на выпуск продукции для фронта в трех-четырехмесячный срок. Созданная до войны индустриальная база была расширена за счет промышленной эвакуации.

На основе эвакуированных Харьковского и Сталинградского тракторных предприятий был создан завод №77, позднее ставший «Барнаульским заводом транспортного машиностроения». Завод производил дизельные двигатели для танков. До конца войны было выпущено более 10 тысяч двигателей, ими был оснащен каждый пятый танк Т-34.

В июле 1941 года из трех эвакуированных заводов был сформирован завод №17, сегодня – Барнаульский станкостроительный завод. Уже 24 ноября 41-го года на фронт была отправлена первая партия патронов. За годы войны заводчане выпустили половину всех патронов, изготовленных в стране.

На меланжевом комбинате было выпущено 137 миллионов метров ткани для военных нужд, из которой изготовлена одежда для бойцов 50 дивизий. Овчинно-шубная и швейная фабрики поставили обмундирование для 2,5 млн. фронтовиков, обувная фабрика обула 1,5 млн. бойцов.

В годы войны в Барнауле были сформированы воинские соединения и части для Красной Армии. Это 298-я, 315-я и 372-я стрелковые дивизии, 87-я кавалерийская дивизия, 42-я и 74-я отдельные стрелковые бригады. Они принимали участие в обороне Москвы, прорыве блокады Ленинграда, в Сталинградской, Курской, Орловской битвах, в форсировании Днепра и освобождении левобережья Украины, в наступательных операциях в Белоруссии, Польше, Восточной Пруссии, в штурме Берлина. За проявленное мужество и героизм четыре дивизии стали гвардейскими.

На протяжении всей войны в городе Барнауле действовало 16 госпиталей. Коечный фонд составлял 5050 мест.

Барнаул сыграл большую роль в подготовке кадров для армии и фронта. Обучение и переподготовку обеспечивали 11 военных училищ. Только артиллерийское минометное училище за 5 лет выпустило 6774 офицера, 6 выпускников стали Героями Советского Союза.

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Решаем вместе

© 2024. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "средняя общеобразовательная школа №98".