Главная » Мероприятия » Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб» в школе 98

Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб» в школе 98

27 Янв 2021 Мероприятия 427

В рамках акции «Блокадный хлеб» в 1-11-х классах МБОУ «СОШ №98» прошли Уроки Мужества, классные часы, внеклассные мероприятия, которые позволяют сегодняшнему поколению выразить благодарность за подвиг мирных граждан в годы Великой Отечественной войны.    26 -27 января в школе прошли уроки памяти «Блокадный хлеб» с использованием презентации и архивного видеоматериала. Руководитель музея и классные руководители рассказали ребятам о гражданском подвиге жителей и защитников блокадного Ленинграда, о значении обороны города в общей Победе в Великой Отечественной войне.

В ходе беседы были прочитаны стихотворения о блокадном Ленинграде, о Тане Савичевой, которая пережила смерть родных в блокадном городе. Во время урока ребята узнали, из каких продуктов и каким образом выпекался хлеб в блокадном Ленинграде, и когда начался голод, сократился хлебный паек: рабочие стали получать в сутки 250 г хлеба, а неработающие по 125 г хлеба в сутки. Крошечный, почти невесомый ломтик. Вниманию ребят был представлен видеоролик с воспоминаниями очевидца блокадного Ленинграда, жительницы с.Власиха – Глушковой Ольги Петровны.