Главная » Мероприятия » Безопасный маршрут «Дом – школа – дом»

Безопасный маршрут «Дом – школа – дом»

10 Дек 2019 Мероприятия 553

В целях предотвращения детского дорожно-транспортного травматизма, повышения интереса учащихся к ПДД, дальнейшего развития познавательных интересов, творческих способностей в МБОУ СОШ №98» проведены мероприятия по профилактике дорожно-транспортных происшествий и по ПДД. Инспектор отдела пропаганды ГИБДД Котельчук А.А. провела профилактическую беседу о Правилах дорожного движения с учащимися МБОУ «СОШ №98».  В ходе беседы сотрудник ОП ГИБДД рассказала учащимся о состоянии аварийности в городе, и причинах совершения дорожно-транспортных происшествий. Особое внимание было уделено соблюдению ПДД в качестве пешеходов и ответственности за данное нарушение. Помимо этого, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения разбирала с учащимися основные ошибки пешеходов, обсуждала с ребятами психофизиологические особенности их возраста, которые приводят к ДТП, такие как склонность к юношескому максимализму и неправильность оценки дорожной обстановки. Главной целью профилактической беседы предупредить ребят о необходимости соблюдения правил дорожного движения, а также о необходимости использования светоотражающих элементов. С целью формирования представлений младших школьников о правилах безопасности дорожного движения в школе проведены внеклассные мероприятия «Безопасный маршрут «Дом – школа – дом». Задачи мероприятия: повторить правила движения пешеходов по улице и дороге, развивать у детей умение находить наиболее безопасный путь от дома до школы, воспитывать уважительное отношение ко всем участникам дорожного движения. В ходе проведенных мероприятий учащиеся начальной школы разрешали проблемные ситуации по теме «Безопасный маршрут «Дом – школа – дом». Ребята стали участниками игр «Дорожные умнички», «Дорожные знаки», «Дорожный лабиринт», «Собери светофор», «Сказочные истории». Кроме этого школьники ознакомились с историей появления дорог и тротуаров, светофора.  С ребятами была проведена беседа «Дорога в темное время суток». В заключении мероприятий по безопасности дорожного движения «Безопасный маршрут «Дом – школа – дом» ребята сделали вывод: «Надо вовремя выходить из дома, хорошо ориентироваться на дороге, знать правила дорожного движения и избегать опасности».