Главная » Профориентация

Уважаемые ребята!

Представляем вашему вниманию  интерактивно-цифровую платформу ПроеКТОриЯ.

Основная цель проекта ПроеКТОриЯ – помочь талантливым школьникам сориентироваться в возможностях карьерного развития и сделать осознанный выбор своей профессиональной траектории.

На платформе вы можете:

1. Посмотреть Всероссийские открытые уроки

Всероссийские открытые уроки – это профориентационные онлайн-мероприятия, организованные Министерством просвещения РФ совместно с порталом “ПроеКТОриЯ”.

Для просмотра уроков необходимо зарегистрироваться на сайте платформы!!!

Ссылка на сайт: https://proektoria.online

1. Получить помощь в выборе профессии;
  2. Поучаствовать в различных конкурсах.

Профориентация в школе – это комплекс действий для выявления у школьников склонностей и талантов к определённым видам профессиональной деятельности, а также система действий, направленных на формирование готовности к труду и помощь в выборе карьерного пути. Реализуется непосредственно во время учебно-воспитательного процесса, а также во внешкольную и внеурочную работу с учащимися и их родителями.

Цели школьной профориентационной работы:

• Формирование у детей готовности к труду.
  • Воспитание качеств, способностей, свойств для дальнейшей профессиональной деятельности.
  • Профориентационная поддержка школьников во время выбора профессии.

Этапы и содержание профориентационной работы в школе:

1-4 классы:
– Формирование у младших школьников ценностного отношения к труду, понимание его роли в жизни человека и в обществе;
– Развитие интереса к учебно-познавательной деятельности, основанной на практической включенности в различные ее виды, в том числе социальную, трудовую, игровую, исследовательскую;
– Постепенное расширение представлений о мире профессионального труда;
5-7 классы:
– Развитие у школьников личностного смысла в приобретении познавательного опыта и интереса к профессиональной деятельности;
– Представления о собственных интересах и возможностях;
– Приобретение первоначального опыта в различных сферах социально-профессиональной практики.
8-9 классы:
– Групповое и индивидуальное профконсультирование, с целью выявления и формирования адекватного принятия решения о выборе профиля обучения;
– Профессиональное самопознание;
10-11 классы:
– Коррекция профессиональных планов, оценка готовности к избранной деятельности.

Куда пойти учиться в Алтайском крае в 2022 году

Справочник по образовательным организациям высшего образования (бакалавр)

Справочник по образовательным организациям высшего образования для поступающих на базе высшего образования для обучения по программам магистратуры

Каталог интернет-ресурсов по профориентации

Адрес веб-сайта Описание содержания сайта
https://portal.22trud.ru/content/профессиональная_ориентация Государственная служба занятости населения Алтайского края поможет вам сделать первые шаги на пути к взрослой самостоятельной жизни.
https://www.profguide.io/test/category/proforient/ Тест на профориентацию — первый шаг к успешной карьере! И на этом сайте вы также можете бесплатно пройти тест, который подскажет, что Вам подходит. Тут также есть список профессий с их описанием, а также рейтинг профессий.
www.proforientator.ru Сайт центра тестирования и развития “Гуманитарные технологии”. На сайте можно найти информацию о профессиях, получить оперативные новости о днях открытых дверей и образовательных выставках, пройти экспресс-профориетационные тесты. На этом сайте содержатся тематические статьи по вопросам выбора профессии. Приводится описание большого количества профессий, которые по различным рейтингам являются наиболее востребованными на современном рынке труда. В отдельном разделе есть описания вузов, профильных школ, подготовительных курсов.
www.ucheba.ru/prof На сайте представлено более 600 описаний наиболее востребованных на сегодняшний день профессий, квалифицированных по разделам. Кроме того, Учеба.ру – крупнейший портал, посвященный обучению и образованию, содержащий информацию о лучших вузах, школах, лицеях, детских садах Москвы и России. Образование за рубежом, рейтинги учебных заведений и предложения от репетиторов.
www.edu.ru “Российское образование”. Сайт содержит ссылки на федеральные образовательные порталы, информацию о государственных образовательных стандартах, новости образовательных сайтов и сведения об основных мероприятиях в области образования.

Список востребованных профессий

Куда поступить после 11 класса? Обзор специальностей, которые нужны сейчас и будут нужны через пять — семь лет: https://media.foxford.ru/real_future_profession/

f14078ab41ee719fafb6cfab78ff88a1
e5263aedd4dab266ed6da1d9fc4996f2