Главная » Мероприятия » Россия и Крым – вместе!

Россия и Крым – вместе!

19 Мар 2022 Мероприятия 124

В целях гражданско-патриотического воспитания детей и в связи с исторической датой присоединения Крыма к России в период с 14 по 18 марта в школе проведены следующие мероприятия: урок мужества, целью которого было показать историческую роль полуострова Крым в истории и современности России, миротворческий и гуманистический характер действий России при защите своих интересов и русскоязычного населения Крыма и Севастополя, оказавшегося в трудной ситуации в результате политического переворота в Украине.

В начальных классах прошли уроки – презентации. Учителя рассказали об истории Крыма, о событиях, приведших к всенародному референдуму в Крыму и о создании Крымской Республики. Учащиеся получили сведения о географическом положении Крыма, о его историческом и культурном прошлом. Приглашенный на урок педагог-библиотекарь рассказала об основных исторических вехах политических событий на Украине, провела заочное путешествие по местам Крымского полуострова, по итогам которых выполнены рисунки. Школьники оценили значимость такого события в истории нашей страны.
Учащимся среднего звена  в доступной форме рассказано с помощью презентации на тему: «Россия и Крым – вместе навсегда», посвященной воссоединению РФ и Крымской республики, Теперь мы только вместе и только навсегда: Крым и Россия. Высказывание «Мы вместе – мы едины» стало девизом библиотечных уроков, проведенных в 8-х классах.
Ребята 9-11 классов  стали участниками виртуальной экскурсии «Новая страница в истории Крыма». Учащиеся вспомнили основные вехи истории Крыма, осознали важность исторической памяти для будущих поколений. Более того, сами учащиеся имели возможность высказать свое мнение и оценить значение воссоединения полуострова Крыма и России. Школьники пришли к выводу о том, что воссоединение России с Крымом имеет важное экономическое, политическое и духовное значении в развитии России и Крыма.