Главная » Мероприятия » Школьный этап Всероссийской олимпиады школьников. Итоги

Школьный этап Всероссийской олимпиады школьников. Итоги

22 Окт 2020 Мероприятия 493

С 15 сентября по 10 октября 2020г. в нашей школе прошел школьный этап Всероссийской олимпиады школьников по 19 предметам: английский язык, ОБЖ,  русский язык, МХК, биология, физическая культура, география, химия, математика, технология, история, физика, литература, экология, обществознание, экономика, астрономия, право, информатика.  Школьное жюри подвело итоги данного этапа.

Немного истории:

Первая школьная олимпиада состоялась еще в XIX веке, когда Астрономическое общество Российской империи организовало «Олимпиаду для учащейся молодежи». Еще одним прообразом современных олимпиад можно считать конкурс по решению задач, проводившийся журналом «Вестник опытной физики и элементарной математики» в 1885-1917 гг.
История олимпиадного движения в России позволяет увидеть, как расставлялись акценты в системе образования России  и СССР на протяжении  века.  Олимпиады по школьным предметам отражают эволюцию общества и системы общего образования, произошедшую в прошлом веке и существующую  в настоящее время.

С середины XX века  пришелся расцвет олимпиад по математике, физике, химии, астрономии. СССР бурно развивал промышленный и научный потенциал, покорял космос, и стране нужны были активные и талантливые инженеры, «технари».
Во второй половине XX века в стране происходит научно-техническая революция, развиваются новые науки и технологии (генетика, кибернетика, геология и космическая картография, др.), ей нужны ученые в различных областях, и в первую очередь – в естественнонаучной. В этот период к уже ставшим традиционными олимпиадам постепенно присоединяются олимпиады по биологии, географии, информатике.

В конце XX века школа переживает процесс гуманитаризации образования и призвана дать ученику опыт эмоционально-ценностных отношений личностного порядка. Именно в этот период олимпиадой охвачены гуманитарные предметы (русский язык, литература, история, обществознание, экономика) как основные культурные ценности человека.

В начало XXI века в ответ на вызовы нового столетия – резкое ухудшение состояния окружающей среды, вызванное бурным промышленным ростом прошлых лет, глобальное изменение климата, повлекшее природные катастрофы –  стартуют олимпиады по физической культуре, экологии и ОБЖ. Информационные вызовы – глобализация коммуникаций и  мировой культуры, новые экономические интеграционные процессы в мире –   с 2000 годов  дали  развитие олимпиадам по праву и технологии, а с  2011 года  – олимпиаде  “Искусство (МХК)”,  расширили с 2000 года спектр олимпиад по иностранному языку (английский, немецкий, французский), пополнив их с 2015 года  итальянским, испанским, китайским языками.

Важно, что любой школьник 5-11-х классов может на добровольной основе  принять участие в открытом школьном этапе ВсОШ и далее двигаться по олимпийскому лифту с учетом своих результатов и правил отбора на следующий этап.  Участие в олимпиаде бесплатное. В настоящее время  – это самое масштабное интеллектуальное состязание в России, в котором ежегодно участвуют более 6 млн. обучающихся 5-11-х классов, и объединяющее педагогов-наставников, преподавателей университетов, научных работников, представителей различных государственных и общественных организаций во всех субъектах Российской Федерации.

Победители и призеры школьного этапа всероссийской олимпиады школьников по английскому языку

Победители и призеры школьного этапа всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ

Победители и призеры школьного этапа всероссийской олимпиады школьников по химии

Победители и призеры школьного этапа всероссийской олимпиады школьников по физике